Совместное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию и Ассоциации европейского бизнеса: «Трансформация корпоративной стратегии и деятельности под влиянием глобальной повестки устойчивого развития»

Ева Андрияш, Генеральный директор Управляющей компании «ПОЗИТИВНЫЙ ДИАЛОГ», со-основатель и член Правления Ассоциации импакт-инвесторов, 12 декабря 2019 года приняла участие в заседании Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, которое проводилось совместно с Ассоциацией европейского бизнеса.

Заседание открыл Якобашвили Давид Михайлович, Председатель Комитета, Член Бюро Правления РСПП.

Гурьев Андрей Андреевич, первый заместитель Председателя Комитета, Член Бюро Правления РСПП, в своем выступлении подчеркнул, что российские компании, являющиеся лидерами в области устойчивого развития, объявляют о своей приверженности ЦУР, выявляют приоритетные задачи и показатели, внедряют их в свои стратегии и операционную деятельность. Инвесторы по всему миру осознали, что ESG-критерии могут служить надежным индикатором способности компаний обеспечивать устойчивый рост и доходность инвестиций.

Феоктистова Елена Николаевна, заместитель Председателя Комитета РСПП, представила итоги 6-ого цикла Индексов РСПП по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития», обозначила этапы развития проекта, в том числе связанные с продвижением на международную площадку. Было подчеркнуто, что проект РСПП по индексам устойчивого развития продолжается и получил международное признание.

Кузнецова Анна Васильевна, Член Правления и Управляющий директор по фондовому рынку ПАО Московская Биржа, обозначила основные направления взаимодействия с РСПП по фондовым ISG индексам и сообщила, что новые параметры фондовых индексов «Ответственность и Открытость» и «Вектор устойчивого развития», которые формируются с учетом результатов индексов РСПП, начнут рассчитываться в январе 2020 года.

Кузнецов Владимир Валерьевич, Директор Информационного центра ООН в Москве подчеркнул, что эффективная реализация повестки устойчивого развития возможна только при максимальной консолидации усилий всех участников глобального партнерства в интересах устойчивого развития – правительства, международных неправительственных организаций, инвесторов и бизнеса.

А Татарская Марина Михайловна, Председатель Комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по коммуникациям и связям с общественностью, Директор по связям с общественностью «Ферреро Руссия», отметила важность взаимодействия бизнес-объединений (в том числе в рамках международного сотрудничества) в целях более эффективного продвижения глобальной повестки устойчивого развития.

Крупный бизнес показывает положительный пример и динамику к реализации ЦУР, что является важнейшей международной Повесткой-2030. В рамках заседания отчеты по корпоративной реализации стратегии устойчивого развития представили: Unilever; ПАО «СИБУР Холдинг»; ЗАО «Ферроро Руссия»; АЕБ; ПАО «МТС»; Тиккурила в России и Средней Азии; АО «ОМК»; Группа компаний Ingka в России (ИКЕА); Societe Generale, SG Russia, РОСБАНК; Essity и другие корпорации – лидеры в области устойчивого развития и импакт-трансформации.