Корпоративные действия в области климата. Научно-обоснованные цели. Парижское соглашение. Переход к низкоуглеродной экономике. Первое в России международное инвестиционное мероприятие по глобальному импакт-сектору.

В сентябре 2019 года Генеральный секретарь ООН на неделе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций впервые созвал Климатический саммит. В рамках Саммита Антониу Гутерриш еще раз подчеркнул критическую важность действий всех сторон в целях защиты климата и необходимости ускоренного повсеместного перехода к низкоуглеродной экономике. Саммит стал серьезным шагом вперед в реализации национальных целей и принятии мер частным сектором на пути к устойчивому развитию.

В соответствии с Парижским соглашением правительства государств мира обязались предотвращать опасные изменения климата, ограничивая температуру глобального потепления значительно ниже 2°C. Но, согласно научным данным современной климатологии, уровень температуры, которым должно быть ограничено глобальное потепление, составляет 1,5°C.

Для того, чтобы помочь мировому частному сектору устанавливать научно-обоснованные цели в области климата, создана инициатива Science Based Target (SBT). Driving Ambitious Corporate Climate Action в партнерстве с CDP, Глобальным договором ООН (UN GC), Институтом мировых ресурсов (WRI), Всемирным фондом дикой природы (WWF) и коалицией We Mean Business.

Инициатива SBT, к которой присоединились уже более 500 компаний глобально, помогает мобилизовать бизнес в разных секторах экономики с той целью, чтобы обеспечить соответствие между предпринимаемыми действиями и стратегией дальнейшего развития бизнеса, позицией и задачами современной климатологии и Парижским соглашением, повышая тем самым конкурентные преимущества в рамках перехода к низкоуглеродной экономике.

В поддержку Климатического Саммита национальные сети Глобального договора ООН - инициативы для бизнеса в сфере корпоративной ответственности и устойчивого развития - проводят в разных странах мира серию круглых столов «Корпоративные действия в области климата в контексте ООН. Научно-обоснованные цели».

Ева Андрияш, со-основатель и член Правления Ассоциации импакт-инвесторов, совместно с Ernst & Young Global Limited, Deloitte & Touche CIS, WWF Россия, Эн плюс групп, Норильский никель, Металлоинвест, Татнефть, Фонд «Русский углерод», МГИМО МИД РФ приняла участие в сессии Национальной сети Глобального договора ООН в России в поддержку международной серии круглых столов в рамках корпоративных действий в области климата #рискамнет, которая состоялась 24 октября 2019 года.

Ева отметила, что переход к низкоуглеродной экономике происходит и ускоряется во всем мире. Каждый сектор на каждом рынке будет преобразован. Кроме того, такая естественная трансформация простимулирует развитие инноваций и применение новейших импакт-технологий на всех этапах создания стоимости продукции, что породит новые инвестиционные запросы и потребности.

В рамках сессии Ева также рассказала о развитии эффективного рыночного и импакт-инвестирования в целях технологической модернизации и инновационного развития экономики России, про успешные международные кейсы, про инвестирование в развитие инноваций на каждом этапе создания стоимости продукции, а также о том, почему частному капиталу стоит активно включаться в этот глобальный процесс.

Смотреть дополнительные фотографии с мероприятия.