Форум Устойчивого Развития «ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ»

В 2015 году 193 страны перешли на траекторию устойчивого развития. Утвердив Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, государства-члены ООН взяли обязательства обеспечить всеохватный, устойчивый и поступательный рост, социальную интеграцию и защиту окружающей среды, находясь в партнерстве и в условиях мира.

В 2019 году на Саммите по Целям устойчивого развития главы государств и правительств объявили о «десятилетии действий и свершений во имя устойчивого развития». Главы государств и правительств отметили, что решение проблем современности требует больших ресурсов и совместных усилий. Ежегодный обмен опытом, тиражирование и применение лучших практик и знаний могут ускорить процесс достижения Целей устойчивого развития и способствовать стабильному развитию общества.

Россия в 2015 году наравне с другими странами приняла обязательства следовать разработанным в ООН принципам устойчивого развития и создает национальные механизмы, содействующие достижению 17 целей. Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

По каждой национальной цели развития сформирован план ее достижения. Особую роль играет эффективность инструментов мониторинга системы показателей, способной объективно и корректно оценивать процесс в достижении целей. Данные показатели также имеют важное значение для подготовки Добровольного национального обзора достижения целей устойчивого развития в России, который будет представлен летом 2020 года в рамках политического форума по устойчивому развитию ООН.

25 ноября 2019 года в Конгресс-парке Radisson Collection состоялся Форум Устойчивого Развития «ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ», который стал многофункциональной площадкой для дискуссий и представления успешных кейсов, разработки предложений по эффективному решению задач Повестки дня и достижения Целей устойчивого развития.

В Форуме приняли участие представители органов власти, ООН и международных организаций, представители бизнеса и делового сообщества, представители общественных организаций и научного сообщества, деловые объединения, союзы и ассоциации, российские и международные эксперты и спикеры.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем обращении к участникам Форума заявил: «Рад возможности выступить на этом Форуме. Приветствую приверженность Российской Федерации Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и недавнюю ратификацию Парижского соглашения об изменении климата. Цели устойчивого развития – это наш план построения процветающих, мирных и инклюзивных обществ на здоровой планете. Однако несмотря на значительные успехи, мы далеки от их достижения. Именно поэтому я призвал объявить Десятилетие действий. Рассчитываю на Ваше участие в нашей общей работе во имя лучшего будущего для всех».

Смотреть дополнительные фотографии с мероприятия.